Kim Jeong Hoon Hispanic (김정훈 히스패닉)
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Kim Jeong Hoon Hispanic (김정훈 히스패닉)

Primer fan club en español dedicado exclusivamente a Kim Jeong Hoon y creado para unir a fans de este Cantante, actor y modelo coreano.
 
ÍndiceÚltimas imágenesRegistrarseConectarse
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Sin_ta13
Ohhh un invitado ^ ^ !!!

 

Hola!! Bienvenid@ a KJH Hispanic ^^ 1er FAN CLUB EN CASTELLANO NO OFICIAL. Espero que te animes a entrar y conocer más de KIM JEONG HOON y este fanclub^^. No te quedes fuera!!! y regístrate. Salu2!!!
Últimos temas
PÁGINAS OFICIALES DE KIM JEONG HOON
Conectarse
Nombre de Usuario:
Contraseña:
Entrar automáticamente en cada visita: 
:: Recuperar mi contraseña
¿Quién está en línea?
En total hay 22 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 22 Invitados

Ninguno

El record de usuarios en línea fue de 128 durante el Vie Ene 26, 2024 11:13 pm
Estadísticas
Tenemos 423 miembros registrados
El último usuario registrado es Medswarheca

Nuestros miembros han publicado un total de 37236 mensajes en 2608 argumentos.
Créditos
Kim Jeong Hoon Hispanic ha sido creado para unir a fans de Kim Jeong Hoon de habla Hispana. Las personas encargadas de este espacio trabajan por el mantenimiento de este foro. Nuestro único fin es promover y difundir a Kim Jeong Hoon en cada país donde se hable el idioma castellano. Este espacio es creado por fans para fans. Toda la información pertenece a sus respectivos dueños.
design by:
*Jenny_Akemi*
*Imagica*
Miembros que empiezan más temas
*Jenny_Akemi*
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
DINORAH
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
luisaradean
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
Janemarie
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
yuki38
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
sena
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
Nita
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
peti_t
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
marbe26
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
karla23
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_voting_bar¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap 
KJH FC HISPANIC EN LA RED

Comparte
 

 ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 

¿QUIÉN NO LE GUSTA QUE SEAS FAN?
PAPÁ
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap29%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 29% [ 6 ]
MAMÁ
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap10%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 10% [ 2 ]
HERMANO
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap19%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 19% [ 4 ]
TIOS
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap5%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 5% [ 1 ]
PRIMOS
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap0%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 0% [ 0 ]
SOBRINOS
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap5%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 5% [ 1 ]
AMIGOS
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap19%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 19% [ 4 ]
ABUELOS
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap5%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 5% [ 1 ]
OTROS
¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_lcap10%¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_vote_rcap
 10% [ 2 ]
Votos Totales : 21
 

AutorMensaje
karla23
° Líder KJH HISPANIC LAMBAYEQUE-PERÚ °
° Líder KJH HISPANIC LAMBAYEQUE-PERÚ °
karla23

Femenino
Cantidad de envíos : 428
Edad : 28
Localización : Chiclayo-Lambayeque
Empleo /Ocio : estudiante
Humor : divertida y risueña
Fecha de inscripción : 23/02/2011
Reputación : 5

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeJue Mar 01, 2012 1:16 pm

HOLA CHIWUIS BUENO LES CUENTO A CASI TODA MI FAMILIA NO LE GUSTA EN ESPECIAL MI HERMANO Y PAPÁ ME PARAN DICIENDO QUE HAGO CON ESOS "GAYS" cat2 Y ME PONEN COLÉRICA.
EN RELACIÓN A MIS AMIGAS Y AMIGOS MUY POCOS LES GUSTA COREA
BUENO AHORA CUENTANOS A ¿ QUIEN DE TU FAMILIA O AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

Volver arriba Ir abajo
antito
•° Líder KJH HISPANIC ARGENTINA °•
•° Líder KJH HISPANIC ARGENTINA °•
antito

Femenino
Cantidad de envíos : 284
Edad : 35
Localización : Argentina
Empleo /Ocio : escuchar musica
Humor : alegre
Fecha de inscripción : 06/08/2011
Reputación : 6

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeVie Mar 02, 2012 10:22 am

A mi no me dicen nada. Ellos respetan mis gustos.
tengo mucha suerte.
Pero a ver que dicen cuando me anote para las clases de coreano!! ya me imagino...mientras no afecte mis estudios todo bien!
Volver arriba Ir abajo
DINORAH
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
DINORAH

Femenino
Cantidad de envíos : 3882
Edad : 67
Localización : montevideo
Empleo /Ocio : profesional
Humor : medio
Fecha de inscripción : 06/09/2011
Reputación : 22

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeVie Mar 02, 2012 10:48 am

Karla: mucha gente a la que le presente a KJH dicen lo mismo: es gay Dejá a esos coreanos!!.
PERO YO AUN SIGO DEFENDIENDO A KJH
Volver arriba Ir abajo
pierina
(.•ˆ•…Traductor…•ˆ•.)
(.•ˆ•…Traductor…•ˆ•.)
pierina

Femenino
Cantidad de envíos : 669
Edad : 29
Localización : Lima Peru
Empleo /Ocio : estudiante
Humor : very happy
Fecha de inscripción : 24/03/2009
Reputación : 6

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeVie Mar 02, 2012 1:45 pm

a buu en mi caso es mi papá, me para molestando con que son gays y me ganas de pegarle!!! fuego mi mami si me comprende y hasta va acampar conmigo para el concierto de JYJ y a mi hermano le gusta los animes asi q me entiende y algunas veces nos ponemos a escuchar grupos femeninos como TARA O SNSD y el busca a su preferida jejeje
pero seguire defendiendo a kjh y mis oppas de mi papá malo jump! ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? 49925
Volver arriba Ir abajo
monique
*Hoon baby*
*Hoon baby*
monique

Femenino
Cantidad de envíos : 66
Edad : 39
Localización : Colima
Empleo /Ocio : Ver y escucchar a mi adorado kim
Humor : alegre, me encanta escuchar músicay estar con mi familia
Fecha de inscripción : 22/06/2011
Reputación : 0

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeVie Mar 02, 2012 8:27 pm

AY SO YO LES CONTARA, MI SOBRINA DICE QUE PARECEN NIÑAS yo quiero
MIS CUÑADAS DICEN QUE SON GAYS angry
Y MIS PAPAS ELLOS NO DICEN NADA PERO SI SE MOLESTAN CONMIGO YA QUE ME QUEDO HASTA EN LA MADRUGADA VIENDO NOVELAS je..ja
Y LUEGO EMPIEZAN CON SU SERMON DE SIEMPRE ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? 454787
PERO ESO NO IMPORTA YA QUE A MI ME GUSTA Y YA onion04 onion0
AMO A KJH ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? 948226 Y NADA ME HARA CAMBIAR DE OPINIÓN HE DICHO :116961
1221:
Volver arriba Ir abajo
msfuerte
*Hoon baby*
*Hoon baby*
msfuerte

Femenino
Cantidad de envíos : 36
Edad : 43
Localización : Ecuador
Empleo /Ocio : Empleada Privada
Humor : Feliz
Fecha de inscripción : 11/10/2010
Reputación : 0

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeSáb Mar 03, 2012 10:02 pm

Karlita, gracias por poner este tema, la verdad mi hermano dice lo mismo, que parecen niñas, que son gay, que ni entiendo lo que cantan, que hablan feo... Yo.... son mis gustos y punto .. jajaja, Igual mis amigas me preguntan porqué me gusta esa música, que si, que no, que cómo voy a escuchar eso.

Pero sin importar lo que me diga, me sigue gustando tanto las novelas como la música coreana y no se diga los actores como oppa KJH....

Así que chicas, vamos ahí... defendamos lo que nos gusta, y sigamos, sin importar que opinen..
Vale.

Saludos desde Ecuador¡¡¡
Volver arriba Ir abajo
BeliefLu
*Hoon baby*
*Hoon baby*
BeliefLu

Femenino
Cantidad de envíos : 40
Edad : 27
Localización : Lima - Peru
Empleo /Ocio : Andar con la mente en otro lado :3
Humor : EUREKA :W
Fecha de inscripción : 05/01/2011
Reputación : 0

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeLun Abr 16, 2012 8:57 pm

A mi papá, a él le desagrada u.u
Volver arriba Ir abajo
SweetSuju93
*Hoon baby*
*Hoon baby*
SweetSuju93

Femenino
Cantidad de envíos : 7
Edad : 27
Localización : Colombia
Humor : Nyappy!
Fecha de inscripción : 29/07/2012
Reputación : 0

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeLun Jul 30, 2012 2:42 pm

LOL en este caso tendría que votar por todos pero diré que mis padres y mi hermano solo mi hermanita comparte mi gusto por Corea y sus cosas de resto me critican que por el hecho de que "son gays" "parecen chicas" etc. Ademas de que si escuchan algo malo de Corea de una vez salen con el "hay tienes a tus chinos" "mal***** chinos" y cosas así.
Volver arriba Ir abajo
karla23
° Líder KJH HISPANIC LAMBAYEQUE-PERÚ °
° Líder KJH HISPANIC LAMBAYEQUE-PERÚ °
karla23

Femenino
Cantidad de envíos : 428
Edad : 28
Localización : Chiclayo-Lambayeque
Empleo /Ocio : estudiante
Humor : divertida y risueña
Fecha de inscripción : 23/02/2011
Reputación : 5

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeJue Ago 16, 2012 7:47 pm

CONCUERDO CONTIGO BELIEFLU
Volver arriba Ir abajo
ines123ecequiel
•° Líder KJH HISPANIC ESPAÑA °•
•° Líder KJH HISPANIC ESPAÑA °•
ines123ecequiel

Femenino
Cantidad de envíos : 285
Edad : 26
Localización : Fraga
Empleo /Ocio : Estudiante
Humor : con ganas de volver a clases y estar mas con mis unnies!!
Fecha de inscripción : 09/01/2012
Reputación : 7

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeVie Ago 17, 2012 5:00 pm

que suerte tienen... les contaré:

*mi papa ignora completamente mis gustos... salvo cuando veo dramas, entonces me amenaza con quitarme el internet, y me dice que me calle y que me valla a dormir..(en los último le doy la razón ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? 454787 )

*mi mama (la más cruel) me dice que pare de soñar con trabajar en Corea, que me dedique a peluquera, que no valgo ni para estudiar esteticien, y si quiero irme a Asia, que trabaje de peluquera en Japón que allí van muy "raros". También me dice que Corea no le importa a nadie, que es un país pobre (MENTIRA, y se lo he demostrado... buhh ), que los CHINOS esos no valen para nada, y etc..... cat5

*mi hermano, simplemente se rie de mi, y me ignora, y si sale algo de Corea dice: mira tus CHINITOS angry me pone furiosa

*mi hermana también es cruel, me dice que canta como unas chicas, que son feos (hay en todas partes, y los que admiro no lo son), que parecen chicas ( extraño que le moleste, ya que mi hermana es una gran otaku, y le gustan los DRAMAS, doramas, y mangas/animes, dónde las chicas se visten de chicos y viceversa...) además ella me enseñó goong, play full kiss, y school hig, que en teoría ella me enseñó al príncipe... también dice que el K-pop es una ****** (por no hablar de las voces de pito que ella escucha...) y cuando vió esta familia se rió de mi, y cuando empecé ha estudiar online coreano, casi se muere de la risa y me empezó ha llamar tonta... cry 3

*mis tíos, primos y abuelos ignoran completamente el tema, pero salvo mi tía materna, todos parecen desagradarles el tema...

*mia amigas.., hay algunas que las he conseguido adentrar en el mundo del K-pop, pero sólo ha base de "chicos guapos" (tengo una amiga muy salida a la que le tube que enseñar joon de MBLAQ sin camisa en un vídeo y se enamoró de él... luego le enseñé más chicos guapos, pero no parece escucjar la canción...-.-", y la otra no es tan salida pero le gustan los chicos cómo MIR y Joon de Mblaq....), otras dicen que parecen chicas, y me miran raro cuando canto o pongo alguna canción de ellos, también me dicen: NO PONGAS CANCONES DE CHINOS AFEMINADOS... ellas saben que ODIO que les llamen chinos... pero siguen... u.u, hay alguna que le gusta alguna canción, esa amia ya le enseñé el mundo del manga y le gustó un poco, así que si le gusta las canciones no se porta "mal" con mis gustos....

*y finalmente Mi primer amor desde los 3 años... una vez me dijo que MY NAME, parecían (palabras literales): "Un puñado de mariquitas travestis que no tienen nada mejor que hacer en su vida", y cómo me podía gustar el K-pop....

ya veís que casi nadie apoya mis gustos... por eso tengo carpetas con info de Corea con el nombre: "mi vida secreta coreana"..... realmente es muy triste..... cry2
Volver arriba Ir abajo
http://et-sunflawer.blogspot.come
DINORAH
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
DINORAH

Femenino
Cantidad de envíos : 3882
Edad : 67
Localización : montevideo
Empleo /Ocio : profesional
Humor : medio
Fecha de inscripción : 06/09/2011
Reputación : 22

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeVie Ago 17, 2012 5:59 pm

Ines:

Tu eres muy joven aún, pero mi situación es idem a la tuya: todos se ríen de que me guste un cantante coreano.
Pero la riqueza que tenemos, tu, yo y las demás integrantes del Foro no se iguala a nada en el mundo: estamos conociendo gustos, sociedades, personas, que tienen valores diferentes a los nuestros y los respetamos.
La cultura de Oriente tiene miles de años, tienen tradiciones muy arraigadas y si bien hay temas complicados como la educación, tienen otros en los que dejan ver su inteligencia: la informática, la tecnología y demás.
No creo que estés equivocada, pero quizás debas pensar en 3 o 4 años de experiencia para poder viajar.
Si tus padres nos conocieran( hablo de mí, de Janemarie) que somos las mas veteranas, quizás cambiarían de opinióm.
Pero bueno, la vida es así y ante las dificultades, debemos ser sabias para resolverlas.
Te amdno un gran cariño de amiga desde este lluvioso y húmedo Montevideo!!!
Volver arriba Ir abajo
*Jenny_Akemi*
•° Líder KJH HISPANIC PERÚ °•
•° Líder KJH HISPANIC PERÚ °•
*Jenny_Akemi*

Femenino
Cantidad de envíos : 8956
Edad : 38
Localización : Perú
Empleo /Ocio : líder KJH HISPANIC/fangirl ^^/comunicadora
Humor : ^^ ¬¬ T.T^=^ ^^!
Fecha de inscripción : 08/02/2009
Reputación : 62

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeVie Ago 17, 2012 11:53 pm

Recien veo este tema, yo no soy fan de Corea, yo soy fan de Asia =P

Mi padre dice a todos chinos y le harta que vea novelas. Siempre nos dice a mi hermana y a mí ya estan con sus chinadas.
Aunque el tiene que confesar que por culpa de él tuve apego a lo asiatico, pues a el le gustaba un programa japonés que daba y cantaban musica tradicional y enka. Mi padre cuando era joven trabajó con japoneses (no recuerda) y le gustó mucho escuchar su música y por eso le gustaba ese programa.Por eso me gusta la música tradicional. Así que él tb es Culpable hahaha =P

Mi madre le gusta las novelas y cuando a veces tenemos tiempo vemos juntas ^^. Gracias a nosotras ella vio muchas novelas =P. Además antes ella vió en canal nacional una novela japonesa antigua Oshin (https://www.youtube.com/watch?v=iuqxsfRX2BI) Yo vi esta novela con mi familia. Sufría mucho la actriz XD.
Tuve la suerte de ver con mi madre Goong. Le gustó mucho el drama y se quedó con algunas palabras en coreano. Siempre que ve alguna imagen de KJH (pues de él no más tengo)me dice, quién es é ¿?l, el príncipe que no estuvo con la chica ¿? , el bueno ¿? ^^.

Mi hermano mayor antes era detestable, pero ya comprendió mis gustos y sabe por quien muero ^^ así que siempre me dice, debes aprender bien el coreano e irte a ese país. Ese debe ser tu meta. Wow y lo miro y digo en mi mente, mi hermano ha madurado. Aunque a veces dice cosas extrañas y comienza a molestar de nuevo. Pero eso es ya costumbre =P

Mi segundo hermano se enganchó luego. Le gusta ver más doramas japoneses. Le gusta la comedia.. aunque a veces ataca a KJH ¬¬ pero por envidia hahaha =P
Pero igual comprende y sabe que me gusta KJH

Mi hermana mayor le es indiferente. Aunque a veces no le gusta que este con eso de lo coreano pero bien que le vi escuchando los ost de Goong y de otros dramas. Creo que le gusta más o menos. Pero hoy vi que usó la imagen de KJH para hacer un catálogo virtual dpara un cliente ^^! Yo le dije, que hace KJH ahí ¿? y ella me dijo, tu sabes hay que ponerlo, esta de moda lo coreano... =P

Mi hermana segunda me entiende, me apoya y por ella conocí a KJH. A ella le gusta más lo japonés y tenemos gustos parecido. Gracias a ella me gusta todavía la música japonesa.

Mis tíos no entienden y solo critican. Así que ni mencionarlos

Mi sobrina odio lo chino, japonés, coreano... pero bien que le gustó ver el drama Kim Sam Soon... pero no lo acepta =P

Mi abuelito, que ahora ya no está conmigo, simpre me preguntaba cuando yo miraba un drama que idioma hablaban los personajes. A mi abuela que no vive conmigo le gustaba ver lo malo es que no entendia, ya que ella es quechuahablante.

Yo no tengo muchos amigos XD pero hay gente detestable que hablaba de más
aunque tb personas que gustabann de este género y tb que hablaban de más...
Yo siempre busco juntarme con personas que entienden y comprenden lo que me gusta
Aunque a veces son escasos, pero tb he tenido amigos que me entienden aunque a veces me hacen quedar en ridículo, no importa ya podré vengarme (mentira)

que largo escribo... asi es cuando uno raja (habla mal hehehe ^^)




Volver arriba Ir abajo
http://www.kimjeonghoonhispanic.com
DINORAH
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
DINORAH

Femenino
Cantidad de envíos : 3882
Edad : 67
Localización : montevideo
Empleo /Ocio : profesional
Humor : medio
Fecha de inscripción : 06/09/2011
Reputación : 22

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeSáb Ago 18, 2012 7:42 am

Si, tienes razón: escribes muy largo, pero... tienens una familia ENORME!!! para estas latitudes!!!
Gracias a tus escritos , ya conocemos mas de tí: tienes 4 hermanos!!!
Volver arriba Ir abajo
ines123ecequiel
•° Líder KJH HISPANIC ESPAÑA °•
•° Líder KJH HISPANIC ESPAÑA °•
ines123ecequiel

Femenino
Cantidad de envíos : 285
Edad : 26
Localización : Fraga
Empleo /Ocio : Estudiante
Humor : con ganas de volver a clases y estar mas con mis unnies!!
Fecha de inscripción : 09/01/2012
Reputación : 7

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeSáb Ago 18, 2012 9:31 am

wow cuántos hermanos!!!, tienes suerte de que te entienda la mayoría de la familia Jenny!!, jaja yo tampoco soy sólo fan de Corea he!!! ^^ además eso que no tienes muchos amigos es una metira!!! aquí tienes much@s much@s amig@s !!!! y aunque alguien cercano a ti no entienda tus gustos, mientras estés cómoda con él/ella, puede ser tu amigo igualmente!! (lo digo por experiencia!!)

Dinorah, gracias por las palabras, pase lo que pase y digan lo que digan, yo seguiré aquí!!, soy muy tozuda cuando REALMENTE quiero algo, Corea, y vosotras, mi hermosa familia no sois sólo un capricho, es otra vida que tengo através del ordenador (y en sueños >.<), y que nunca quiero dejar!!! así que no te preocupes, ni tu ni nadie de aquí, que Inés no se irá nunca!! (huy,.. quizás en vez de estar felices, tenéis miedo... : XD )

Saludos a todas desde el seco e infernal país: España (PD: si no me conecto en un mes, me habré cocido con este calor.....)
Volver arriba Ir abajo
http://et-sunflawer.blogspot.come
*Jenny_Akemi*
•° Líder KJH HISPANIC PERÚ °•
•° Líder KJH HISPANIC PERÚ °•
*Jenny_Akemi*

Femenino
Cantidad de envíos : 8956
Edad : 38
Localización : Perú
Empleo /Ocio : líder KJH HISPANIC/fangirl ^^/comunicadora
Humor : ^^ ¬¬ T.T^=^ ^^!
Fecha de inscripción : 08/02/2009
Reputación : 62

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeSáb Ago 18, 2012 7:19 pm

Sí son 4 e iba a venir uno más (pero lamentablemente no llegó a nacer e iba a ser varón).
Les cuento algo. Dicen que yo no hubiera nacido si él hubiera nacido. Cosas de la vida.
él ahora es un angelito como dice mi madre.

Wow Inés que hermosas palabras he encontrado en tu mensaje.
Claro que contando en este foro tengo grandes amistades y mejor dicho una familia. Justo la anterior semana soñé que personas de este foro estabamos yendo juntos a un concierto de KJH y lo digo en serio.
Aunque no las conozca a todas por imágenes, y no me sepa los nicks de todas, en mi sueño las fans de asia nos miraban extrañadas hehehe ese día, según mi sueño estabamos ahí con una pancarta grande y entre las primeras filas, esperando que salga KJH.
De ahí desperté porque ya era tarde.

Wow Hace tanto calor en España. Ahorita estoy pelándome de frío (con mucho frío)




Volver arriba Ir abajo
http://www.kimjeonghoonhispanic.com
DINORAH
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
•° Líder KJH HISPANIC URUGUAY °•
DINORAH

Femenino
Cantidad de envíos : 3882
Edad : 67
Localización : montevideo
Empleo /Ocio : profesional
Humor : medio
Fecha de inscripción : 06/09/2011
Reputación : 22

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeSáb Ago 18, 2012 7:22 pm

Jenny: todo tiene un porúé en la vida: como tu dices ese hermanito que fue al cielo, ahora mira tus progresos en la vida y debe estar orgulloso de ti.
Por aquí es invierno, pero no hace frío. PERO HAY MUCHÍSIMA HUMEDAD!!!
Volver arriba Ir abajo
ines123ecequiel
•° Líder KJH HISPANIC ESPAÑA °•
•° Líder KJH HISPANIC ESPAÑA °•
ines123ecequiel

Femenino
Cantidad de envíos : 285
Edad : 26
Localización : Fraga
Empleo /Ocio : Estudiante
Humor : con ganas de volver a clases y estar mas con mis unnies!!
Fecha de inscripción : 09/01/2012
Reputación : 7

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitimeJue Ago 23, 2012 3:19 pm

Que hermoso sueño Jenny, yo últimamente tengo pesadillas o sueños extraños...
Siento mucho lo de tu hermanito... ojalá hubierais podido estar todos juntos... eso me ha recordado que quizás en mi familia sólo hubiera estado mi hermana, ya que mi hermano tenía riesgo al nacer (nació demasiado pronto), y yo si no fuera por mis bracitos de bebé, hubiera muerto ahorcada al nacer.... pero bueno, tuve suerte.

ahora tu hemanito debe de estar muy orgulloso de ti como dice Dinorah, y quién no lo estaría?, tienes dos grandes familias dónde puedes encontrar calor y sonrisas!!!

a todas las princesas: FITHINF ante el exceso de frío, calor, humedad, y sequía!!, y a tener sueños cómo el de Jenny!! ^^
Volver arriba Ir abajo
http://et-sunflawer.blogspot.come
Contenido patrocinado




¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Empty
MensajeTema: Re: ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?   ¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS   NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA? Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 

¿CHICAS A QUIÉN DE TU FAMILIA /AMIGOS NO LE GUSTA QUE SEAS FAN DE COREA?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

 Temas similares

-
» (((¿qué opinan tus padres, familia, amigos, etc de nuestro Kim Jeong Hoon?)))
» 11/09/10 KFN AMIGOS
» Recibimos un me GUSTA
» -->¿qué es lo que más te gusta de Hoonie?<--
» Los diferentes looks de cabello de nuestro KJH ¿Cuál te gusta más?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Kim Jeong Hoon Hispanic (김정훈 히스패닉) :: **HOONIAN@S** :: DISCUSIONES O COMPARTIR SOBRE KJH/Discussions about KJH-